来信内容:电动车环保实用,价格便宜。是老年人出行的最佳代步工具。但是不知道法律的具体规定。特别来信咨询:1、电动四轮或三轮老年代步车(全封闭的)是机动车吗?2、电动四轮或三轮老年代步车(全封闭的)需办驾照吗?办什么驾照?3、电动四轮或三轮老年代步车(全封闭的)需办牌照吗?(上户)4、电动四轮或三轮老年代步车可以买保险吗?(交强险)敬请信访办领导帮忙咨询,谢谢!2012.7.13你通过网上信访反映的问题已收悉,相关情况如下:一、根据《道路交通安全法》第一百一十九条第3项规定“机动车”是指以动力装置驱动或则牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程转型作业的轮式车辆
05:14/p>
01:02/p>
02:41/p>
00:14/p>
Copyright © 2024 上优酷电脑网, All Rights Reserved. 网址:http://www.3youku.cn